RUS ENG
Сергей Поддубный

Сергей Артурович Поддубный

Заведующий лабораторией, доктор наук

Подразделение: Лаборатория гидрологии и гидрохимии

Тема госзадания: 121051100104-6

Веб-сервисы и базы данных

Профиль eLIBRARY

Профиль ResearcherID

Профиль Scopus

Профиль ORCID

Образование и карьера

В 1979 г. окончание географического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова по специальности "океанология". С 1981 по настоящее время работа в ИБВВ РАН.

В 2000 г. защищена диссертация на соискание ученой степени доктора географических наук на тему «Гидрологические условия формирования и повышения биологической продуктивности экосистем волжских водохранилищ» по специальности 11.00.11. «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов (географические науки)».

В 2003-2013 гг. работа в администрацию ИБВВ РАН в должности заместителя директора по научной работе.С 2013 по 2018 гг. - директор ИБВВ РАН.

С 2010 г. по настоящее время заведующий лабораторией гидрологии и гидрохимии ИБВВ РАН.

Научные интересы

Научные интересы С.А. Поддубного лежат в области изучения одного из важных направлений современной гидроэкологии - взаимодействия абиотических и биотических компонентов экосистем водохранилищ. В последние годы исследования направлены на разработку мероприятий по экологической реконструкции акваторий водохранилищ в целях повышения их биопродуктивности. Эти работы вносят существенный вклад в решение фундаментальной проблемы рационального использования и охраны природных ресурсов, связанной с улучшением экологического состояния и эксплуатации водохранилищ. Кроме того, важным направлением исследований является комплексное гидроэкологическое изучение малых водотоков - притоков водохранилищ, оказывающих существенный вклад в формирование качества воды и биопродуктивности мелководной зоны водоемов.

Информация на странице обновлена 28.03.2023 г.

© 2008-2024 ИБВВ РАН