RUS ENG
Владимир Терещенко

Владимир Григорьевич Терещенко

Главный научный сотрудник, доктор наук

Подразделение: Лаборатория экологии рыб

Тема госзадания: 121051100104-6

Веб-сервисы и базы данных

Профиль eLIBRARY

Профиль ResearcherID

Профиль Scopus

Профиль ORCID

Профиль ResearchGate

Образование и карьера

В 1976 году окончил с отличием кафедру бионики физического факультета Днепропетровского государственного университета им. 300-летия объединения Украины с Россией.

В 1987 г. защитил кандидатскую диссертацию «Сравнительная оценка плотности рыбного населения пелагиали Верхневолжских водохранилищ» по специальности 03.00.10 - Ихтиология в Институте эволюционной морфологии и экологии животных им. А.Н.Северцова АН СССР (Москва).

В 2005 году защитил докторская диссертацию «Динамика разнообразия рыбного населения озер и водохранилищ России и сопредельных стран» по специальности 03.00.16. - Экология (биологические науки) в институте озероведения РАН (Санкт Петербург).

Научные интересы

Научные интересы связаны со структурными перестройками сообщества рыб внутренних водоемов ответ на различные возмущающие воздействия, выявления механизмов их саморерулирования и самоорганизации. В связи с тем, что в настоящее время одним из факторов, приводящих к существенным преобразованиям пресноводных экосистем, становится инвазия чужеродных видов, то особое внимание уделяется изучению влияния этого фактора на формирование состава и видовой структуры рыбного населения внутренних водоемов.

В настоящее время одним из важных вопросов эволюционной экологии становится также анализ географической изменчивости такого популяционного динамического показателя вселенцев во вновь приобретенном ареале как потенциальная скорость роста численности популяции. Успешность процесса натурализации и дальнейшая роль вида в экосистеме определяются таким динамическим параметром как удельная скорость изменения численности популяции. Максимальное значение данного параметра характеризует наследственно обусловленную потенциальную способность вида к росту численности в данной среде обитания.

Дополнительная информация

Рецензирование статей для журналов: «Биология внутренних вод», «Российский журнал биологических инвазий».

Гвоздарева Маргарита Андреевна.

Защищенные соискатели:

Борок-2008. Иванчева Елена Юрьевна. «Сравнительный анализ рыбного населения малых рек Рязанской обрасти» 03.00.16 - Экология.

Информация на странице обновлена 28.03.2023 г.

© 2008-2024 ИБВВ РАН