RUS ENG

Издания ИБВВ РАН

Разнообразие, распределение и обилие гидробионтов в водохранилищах Волжско-Камского бассейна. Труды Института биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина РАН. Вып. 82 (85).

Разнообразие, распределение и обилие гидробионтов в водохранилищах Волжско-Камского бассейна. Труды Института биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина РАН. Вып. 82 (85).

Ответственный редактор: Ю.В. Герасимов.

Издательство: Ярославль: Филигрань.

Год издания: 2018.

Объем: 132 с.

Тираж: 150 экз.

Аннотация
В выпуске представлены статьи, написанные по материалам экспедиционных исследований, проведенных на водоемах Волго-Камского бассейна на научном судне ИБВВ РАН в 2015–2017 гг. В работах отражены результаты исследований по биологическому разнообразию гидробионтов и современным изменениям в составе биоты. Рассмотрены вопросы структуры и функционирования биологических сообществ в связи с гидрохимическими и гидрофизическими условиями среды. Приводятся данные по численности, биомассе и продукции фито- и бактериопланктона, качестве воды и донных отложений по данным биотестирования, уровне количественного развития зоопланктона и зообентоса. Рассматриваются особенности пространственного и временного распределения рыб, прослеживается многолетняя динамика численности популяций, анализируется состояние запасов основных промысловых видов. Полученные результаты, отраженные в статьях, легли в основу докладов, подготовленных авторами на Всероссийскую конференцию “Волга и ее жизнь” (22–26 октября 2018 года, ИБВВ РАН).
Книга рассчитана на гидрологов, гидрохимиков, гидробиологов, экологов и специалистов в области охраны и использования водных ресурсов, а также студентов географических, биологических и экологических факультетов.

Загрузить издание [PDF, 9.6 Мб]

© 2008-2024 ИБВВ РАН