RUS ENG

Издания ИБВВ РАН

Антропогенное влияние на водные организмы и экосистемы. Труды Института биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина РАН. Вып. 77 (80).

Антропогенное влияние на водные организмы и экосистемы. Труды Института биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина РАН. Вып. 77 (80).

Ответственный редактор: И.И. Томилина.

Издательство: Ярославль : Филигрань.

Год издания: 2017.

Объем: 149 с.

Тираж: 150 экз.

Аннотация
В выпуске представлены как обзоры, так и более частные работы по фундаментальным и прикладным проблемам водной токсикологии. Приведены сведения по истории становления и развития в нашей стране водной экотоксикологии. Рассмотрены видовые, организменные и клеточные особенности формирования мелано-макрофагальных центров у представителей костистых рыб. Проведен анализ исследований, посвященных проблеме влияния кадмия на основные показатели белкового и углеводного обмена рыб. Обобщены сведения о закономерностях распределения ртути в компонентах экосистемы в условиях минимальной хозяйственной деятельности человека. Внимание уделено и методическим подходам к токсикологическорй оценке донных отложений – важной современной проблеме охраны окружающей среды. Приведены данные о токсичности наноматериалов для гидробионтов различной систематической принадлежности и смеси загрязняющих веществ для ветвистоусых ракообразных. Показаны разнонаправленные изменения активности гликозидаз в кишечнике рыб при действии гербицида Раундап.
Издание предназначено для экологов, гидробиологов, экотоксикологов и широкого круга специалистов в области охраны окружающей среды, а также студентов биологических и экологических факультетов.

Загрузить издание [PDF, 5.9 Мб]

© 2008-2024 ИБВВ РАН