RUS ENG

Издания ИБВВ РАН

Рыбинское водохранилище и его жизнь.

Рыбинское водохранилище и его жизнь.

Ответственный редактор: Б.С. Кузин.

Издательство: Л.: Наука.

Год издания: 1972.

Объем: 364 с.

Тираж: 1300 экз.

Аннотация

В монографии представлены результаты биологических, гидрологических и гидрохимических исследований Рыбинского водохранилища, проведенных пре­имущественно Институтом биологии внутренних вод АН СССР за время суще­ствования водоема (с 1941 г.). Рыбинское водохранилище является одним из наиболее полно изученных континентальных водоемов.


Систематические наблюдения на постоянных станциях над живым населением, химизмом воды и элементами гидрологического режима позволили увязать между собой не только чисто биологические работы, посвященные изучению бактерий, высшей и низшей водной растительности, водных беспозвоночных и рыб, но также и широко проводимые гидрологические и гидрохимические исследования. Представленные материалы позволяют проследить за изменениями, происшедшими в водохранилище за время его существования, и подтверждают большое значение комплексных работ для познания жизни водоема.


На базе этих работ впервые, хотя и приближенно, составлен баланс органического вещества в водохранилище, дана характеристика основных показателей его биологической продуктивности. Данные по биологии и эколого-физиологическим показателям питания и обмена массовых видов организмов позволили распределить их по трофическим уровням и оценить продукционные возможности каждого из них. Опреде­ление суммарной продукции и деструкции органического вещества дает общую количественную характеристику биотического круговорота в этом крупнейшем искусствен­ном водоеме.

Загрузить издание [PDF, 12.2 Мб]

© 2008-2024 ИБВВ РАН