RUS ENG

Лаборатория популяционной биологии и генетики

Информация о лаборатории

Лаборатория образована в 1996 г. на базе одноименной группы. Существующее название предложил А.В. Яблоков, идеи которого во многом определили тематику работ подразделения. Исследования всегда были направлены на изучение изменчивости, как неотъемлемого свойства всего живого. В 1990-е годы деятельность сотрудников была направлена на изучение популяционной структуры массовых видов пресноводных рыб Евразии. Была создана система морфологических признаков, изменчивость которых адекватно отражает историческую, географическую и экологическую определённость разделения видов на группы. Когда возможности широкомасштабных экспедиций по ареалам видов сузились, в лаборатории был сделан акцент на экспериментальные работы. С 2003 года начались работы по исследованию влияния искусственных и естественных магнитных полей на гидробионтов.

Сотрудники лаборатории изучают изменчивость гидробионтов во всех ее проявлениях, в природе и в эксперименте, на разных уровнях организации живого. При изучении изменчивости внимание уделяется выяснению основных закономерностей её формирования.

Сотрудники

Кожара А.В.
н.с.

Комова Н.И.
н.с.

Крылов В.В.
зав. лаб

Мироновский А.Н.
с.н.с.

Осипова Е.А.
м.н.с.

Павлова В.В.
с.н.с.

Папченкова Г.А.
н.с.

Свирская А.Н.
н.с.

Сизов Д.А.
м.н.с.

Сизова А.А.
м.н.с.

Субботкин М.Ф.
с.н.с.

Субботкина Т.А.
н.с.

Таликина М.Г.
с.н.с.

Чеботарева Ю.В.
с.н.с.

Дополнительная информация

Лабораторией ведутся совместные исследования с Геофизической обсерваторией «Борок» РАН, с Институтом биологии Карельского научного центра РАН, Институтом теоретической и экспериментальной биофизики РАН.

В лаборатории имеется коллекция остеологических препаратов пресноводных рыб (куратор - Кожара А.В.).

Эта страница обновлена 11.04.2019

© 2008-2024 ИБВВ РАН