RUS ENG

Журнал "Биология внутренних вод"

№ 3 за 2017 год

А. Ф. Алимов

О продукции экосистемы.

Зоологический институт РАН, 199034 Санкт-Петербург, Университетская набережная, д. 1

e-mail: alimov@zin.ru

Обсуждены ряд аспектов формирования продукции и эффективности использования энергии в водных экосистемах. Продукция экосистемы рассмотрена как разность между суммарной первичной продукцией и суммарными тратами на обменные процессы всеми организмами в экосистеме. Получены уравнения зависимости продукции экосистемы от средней глубины водоема и доли первичной продукции фитопланктона в суммарной продукции. Среднее значение коэффициента эффективности экосистемы ряда водоемов (53%) показывает, что водные экосистемы эффективно используют энергию. Эффективность использования энергии увеличивается с возрастанием скорости оборота биомассы. Получение высокой продукции в экосистеме возможно только при упрощении ее структуры.

Ключевые слова: экосистема, продукция, эффективность использования энергии, фитопланктон, макрофиты, перифитон.

Показать список литературы

Т. В. Жукова*, Н. П. Радчикова**, Т. М. Михеева*, Е. В. Лукьянова*, Р. З. Ковалевская*, Ю. К. Верес*, А. Б. Медвинский***, Б. В. Адамович*

Многолетняя динамика взвешенного вещества Нарочанских озер: тренд или интервенция.

* Белорусский государственный университет, 220030 Минск, пр. Независимости, 4, Белоруссия
** Московский государственный психолого-педагогический университет, 127051 Москва, ул. Сретенка, 15
*** Институт теоретической и экспериментальной биофизики, 142290 Пущино, Московская обл., ул. Институтская, 3

e-mail: belaqualab@gmail.com

Проанализированы данные о многолетней динамике взвешенного вещества в Нарочанских озерах с помощью моделей авторегрессии и проинтегрированного скользящего среднего (АРПСС) и модели Хольта–Винтерса. Сравнение моделей показало, что помимо сезонных флуктуаций для всех озер Нарочанской группы имело место резкое воздействие, приведшее к быстрому уменьшению абсолютных величин и снижению колебаний концентрации сестона. Модели свидетельствуют, что в отличие от озер Нарочь и Мястро динамика концентрации сестона в эвтрофном оз. Баторино характеризуется более длительным периодом стабилизации после воздействия, основной пик которого пришелся на 1991 г.

Ключевые слова: взвешенное вещество, многолетняя динамика, модели авторегрессии и проинтегрированного скользящего среднего, линейный тренд, интервенция, эвтрофирование, бентификация.

Показать список литературы

Н. М. Минеева, А. М. Андреева, И. П. Рябцева, А. И. Копылов, Е. А. Соколова, И. В. Митропольская

Содержание свободных суммарных нуклеотидов в планктоне Рыбинского водохранилища (верхняя Волга).

Институт биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина РАН, 152742 пос. Борок, Ярославская обл., Некоузский р-н

e-mail: mineeva@ibiw.yaroslavl.ru

Определены свободные суммарные нуклеотиды (ССН) в планктоне Рыбинского водохранилища и его размерных фракциях с использованием авторской модификации спектрофотометрического метода. Содержание ССН, составлявшее весной, летом и осенью соответственно 58.1 ± 5.4, 75.2 ± 4.6 и 64.1 ± 7.3 мкг/л, тесно связано с суммарной биомассой планктона (r = 0.67), показатель ССН/Хл – с отношением биомассы гетеротрофных и автотрофных организмов (r = 0.96). Вклад фракции с размерами >3 мкм (микропланктон и нанопланктон) в фонд ССН составляет весной 77 ± 4%, летом 74 ± 3%, осенью 47 ± 3%, а фракции с размерами 0.45–3 мкм (ультрапланктон) – соответственно 23 ± 4, 26 ± 3 и 53 ± 3%. Получены регрессионные зависимости для оценки биомассы планктона по содержанию ССН.

Ключевые слова: свободные суммарные нуклеотиды, планктон, размерные фракции, Рыбинское водохранилище.

Показать список литературы

Нгуен Динь Ты*, В. Г. Гагарин**

Свободноживущие нематоды из мангровых зарослей эстуария реки Иэн (Вьетнам).

* Институт экологии и биологических ресурсов, Вьетнамская академия наук и технологий, 10000 Ханой, 13 Хоанг Куок Вьет, Вьетнам
** Институт биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина РАН, 152742 пос. Борок, Ярославская обл., Некоузский р-н

e-mail: gagarin@ibiw.yaroslavl.ru

В пробах из эстуария р. Иэн (Северный Вьетнам) обнаружено 50 видов свободноживущих нематод, из них 10 – новые для науки. По численности доминировали Valvaelaimoides macroamphida Gagarin, 2016, V. minor Gagarin, 2016, Micromicron cephalatum Cobb, 1920 и Sphaerotheristus nothus Gagarin, Nguyen Vu Thanh, 2008. Приведены видовой состав и иллюстрированное описание нового для науки вида Theristus consobrinus sp. n., основные морфологические признаки 13 видов, входящих в состав видовой группы “flevensis” рода Theristus и пикториальный ключ для определения самцов данной видовой группы.

Ключевые слова: Вьетнам, река Иэн, мангровые заросли, свободноживущие нематоды, Theristus consobrinus sp.n., видовая группа “flevensis” рода Theristus.

Показать список литературы

Е. И. Вейсберг

Видовой состав растительных группировок полосы обмеления в предгорном озере Большое Миассово (Южный Урал).

Ильменский государственный заповедник, 456317 Челябинская область, г. Миасс, ул. Ильменский заповедник, д. 1

e-mail: veisberg@mineralogy.ru

Исследован специфичный видовой состав временных растительных группировок, образующихся в прибрежной зоне озер при периодическом обмелении. Проанализирована структура экологических групп видов по отношению к фактору увлажнения, жизненных форм, фитоценотических групп, как отражение совокупности разнообразных жизненных стратегий растений при резких сменах условий среды. Выявлена зависимость пространственного распределения видов и многолетней динамики флористического комплекса от типов грунта.

Ключевые слова: флора, таксономическая структура, экологические группы, жизненные формы, фитоценотические группы, полоса обмеления, предгорное озеро, Южный Урал.

Показать список литературы

М. В. Чертопруд, Д. М. Палатов

Сообщества макрозообентоса малых водотоков Восточных Балкан.

Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, 119992 Москва, Воробьевы горы, 1

e-mail: lymnaea@yandex.ru

На собственных данных (166 станций) систематизированы сообщества макрозообентоса (донных и зарослевых беспозвоночных) малых рек и ручьев гор Болгарии (Балканы и Родопы) и Европейской Турции (хребет Истранджа). Описано 17 типов сообществ, их биотопы, суммарное обилие макрозообентоса, градации сапробности и комплексы доминирующих видов. Приведен краткий таксономический обзор макрофауны региона. Обсуждаются причины изменчивости реофильных сообществ макрозообентоса, региональные особенности сообществ, связанные с местным ландшафтом и фауной.

Ключевые слова: Балканы, Болгария, Турция, макрозообентос, сообщества, классификация.

Показать список литературы

Н. И. Силкина, В. Р. Микряков, Д. В. Микряков

показатели врожденного иммунитета и окислительные процессы в сыворотке крови и печени плотвы Rutilus rutilus (L.) реки Кубань.

Институт биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина РАН, 152742 пос. Борок, Ярославская обл., Некоузский р-н

e-mail: sni@ibiw.yaroslavl.ru

Исследованы антимикробные свойства сыворотки крови, содержание иммунных комплексов, продуктов перекисного окисления липидов и антиоксидантов в сыворотке крови и печени плотвы Rutilus rutilus (L.), обитающей в р. Кубань в районах с разным уровнем антропогенного загрязнения. Показана связь исследованных признаков с местом обитания рыб.

Ключевые слова: рыбы, гуморальный иммунитет, перекисное окисление липидов, антиокислительная активность.

Показать список литературы

А. А. Филиппов, А. А. Болотовский, Б. А. Лёвин, И. Л. Голованова

Влияние трийодтиронина на активность и чувствительность гликозидаз молоди синца Ballerus ballerus (L.) к действию тяжелых металлов (Cu, Zn, Pb).

Институт биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина РАН, 152742 пос. Борок, Ярославская обл., Некоузский р-н

e-mail: golovanova5353@mail.ru

Исследовано влияние экзогенного трийодтиронина (0.25 нг/мл) на активность и чувствительность гликозидаз (мальтазы, амилолитической активности) в целом организме молоди синца Ballerus ballerus (L.) к in vitro действию ионов Cu, Zn и Pb (25 мг/л). Установлено, что трийодтиронин повышает амилолитическую активность и не меняет активность мальтазы в целом организме рыб. Tрийодтиронин снижает чувствительность гликозидаз, гидролизующих крахмал, к ионам биогенных металлов Cu и Zn и несколько повышает чувствительность мальтазы к действию ионов Cu, Zn и Pb.

Ключевые слова: Cyprinidae, синец, пищеварительные гликозидазы, трийодтиронин, тяжелые металлы, Cu, Zn, Pb.

Показать список литературы

А. Г. Лапиров, Л. Е. Сигарева, Е. Г. Крылова, Н. А. Тимофеева

Влияние хлорида никеля на прорастание семян и морфофизиологические показатели проростков Alisma plantago-aquatica L. и Sium latifolium L.

Институт биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина РАН, 152742 пос. Борок, Ярославская обл., Некоузский р-н

e-mail: lapir@ibiw. yaroslavl.ru

Изучено влияние хлорида никеля в концентрациях от 1 до 1000 мг/л на прорастание семян, развитие органов и пигментную систему у проростков гелофита частухи подорожниковой (Alisma plantago-aquatica L.) и гигрогелофита поручейника широколистного (Sium latifolium L.). Показано, что хлорид никеля фактически не влияет на прорастание семян частухи и значительно подавляет этот процесс у поручейника. Отмечено, что влияние токсиканта на развитие проростков проявлялось в угнетении их роста и синтеза фотосинтетических пигментов. Наименее изменчива длина семядолей и гипокотиля, наиболее – корней и листьев. Выявлено, что морфометрические параметры менее чувствительны к воздействию токсиканта, чем физиологические. В целом, частуха более устойчива к действию хлорида никеля, чем поручейник.

Ключевые слова: хлорид никеля, частуха подорожниковая, поручейник широколистный, прорастание семян, развитие проростков, хлорофиллы, каротиноиды.

Показать список литературы

З. И. Слуковский*, Т. Н. Полякова**

Анализ накопления тяжелых металлов в организме олигохет из речных донных отложений урбанизированной среды.

* Институт геологии Карельского научного центра РАН, 185910 Петрозаводск, ул. Пушкинская, д. 11
** Институт водных проблем Севера Карельского научного центра РАН, 185030 Петрозаводск, проспект А. Невского, д. 50

e-mail: slukovsky87@gmail.com

Изучено содержание тяжелых металлов в организмах олигохет двух малых рек, протекающих по центральной части крупного промышленного города. Установлено, что химический состав олигохет выше уровня концентраций подвижных (доступных) форм металлов в донных отложениях. Выявлено сходство закономерности накопления загрязнителей в телах олигохет и корреляции тяжелых металлов с органическим веществом речных осадков в целом по обоим городским водотокам.

Ключевые слова: макрозообентос, олигохеты, малые реки, урбанизированные территории, тяжелые металлы.

Показать список литературы

В. В. Безматерных, Г. Х. Щербина

Об оптимальном числе проб для оценки количественных показателей макрозообентоса на участке водоема.

Институт биологии внутренних вод им И.Д. Папанина РАН, 152742 пос. Борок, Ярославская обл., Некоузский р-н

e-mail: gregory@ibiw.yaroslavl.ru

Так как рекомендации по количеству проб при исследованиях макрозообентоса нечётки и противоречивы, предпринята попытка определить оптимальное число проб для несмещенной оценки текущего состояния макрозообентоса, позволяющее одновременно с этим определить значимость полученных показателей.

Ключевые слова: макрозообентос, численность, биомасса, количество проб.

Показать список литературы

Е. Г. Пряничникова*, С. Н. Перова*, В. П. Семерной**

Нахождение Quistadrilus multisetosus (Smith, 1900) (Oligochaeta: Tubificidae) в Рыбинском водохранилище.

* Институт биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина РАН, 152742 пос. Борок, Ярославская обл., Некоузский р-н
** Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова, 150000 г. Ярославль, ул. Советская, д. 14

e-mail: perova@ibiw.yaroslavl.ru

В Рыбинском водохранилище впервые для региона обнаружена олигохета Quistadrilus multisetosus (Smith, 1900). Приведены показатели обилия и пространственное распределение популяции этого вида осенью 2013 г.

Ключевые слова: Quistadrilus multisetosus, новые местонахождения, вид-вселенец, пространственное распределение.

Показать список литературы

© 2008-2024 ИБВВ РАН